Социальные сети


Концерт группы Яхонт против строительства завода ферросплавов в Красноярске PDF Печать E-mail
29.04.2012 00:00

В строгом и светлом изяществе стен гарнизонного Дома офицеров, являющегося образцом сибирской архитектуры начала прошлого века, 29 апреля прошла беспрецедентная по меркам нынешней весны акция.

Источник: http://sibnw.com/

При полном аншлаге, в наступившие длинные выходные и разгорающийся дачный сезон, состоялся благотворительный концерт известной отечественной группы «Яхонт», организованный красноярскими активистами, выступающими против строительства в Красноярске завода ферросплавов московской компанией Чек-Су.ВК. Зрители, вместе с музыкантами, показали кто здесь неравнодушный, и как таковым стать. Зал заводился с пол-оборота, был щедр на овации, а провожал исполнителей стоя. По словам организаторов, ребята про вознаграждение даже не вспоминали — отработав в свой выходной за «спасибо» нисколько не хуже, чем на любом из коммерческих концертов. Без тени снобизма, выйдя затем на автографы в холл, дарили свою атрибутику и общались со зрителями, прекрасная половина из которых наперебой с ними фотографировалась.

Звук для концерта предоставила компания «Протон,» также безвозмездно. Горожане, вместо билетов,  же пополняли на входе копилку с надписью «на проведение акций», предназначенных на отстаивание прав жителей Красноярска.

Нельзя не сказать несколько слов об обстановке:

Торжественность здания, построенного к двум знаковым датам мировой и российской истории — столетию победы русских войск в отечественной войне 1812 года и трехсотлетию царствования Дома Романовых, нисколько не довлела, а наоборот подчеркивала атмосферу мероприятия, напоминая собравшимся потомкам о заслугах и достижениях, на которые им и теперь следует ориентироваться.

Отремонтированный годом ранее памятник архитектуры, являющийся объектом культурного наследия Красноярска,  наполнен некоей легко, но явственно ощутимой уже при входе атмосферой. Дом офицеров, по-прежнему оставаясь местом сборов  патриотически настроенных личностей и организаций, готовится в следующем, 2013 году,  отпраздновать своё 100-летие. Как и сама группа «Яхонт»,кстати, также отмечающая грядущим летом свой (!) уже 20-летний юбилей. В чём наиболее внимательные из гостей насчитали как минимум 4 совпадения – сам мотив мероприятия, место, и зачинщика – с соответствующим репертуаром, получившего признание за свои искренние, близкие людям по духу песни. Даже не принадлежащие к числу поклонников «Яхонта»,люди знают их как исполнителей, пожалуй, самой пронзительной аранжировки «Чёрного ворона,» которую долго ещё никто не сможет преподнести душевней и острее (со времён Василия Ивановича Чапаева из советских кинотеатров). Некоторые произведения часть публики и вовсе услышала впервые, в исполнении их автора и композитора — Андрея Иголкина. Которого, кстати, музыкальные критики назвали недавно одним из самых востребованных современных российских композиторов.

Следующая за концертом акция, в которой красноярцы массово продолжат отстаивать свои права стартует утром  1 мая от Арки на площади Мира в 10:00.

Алябьев Владимир

 


Все права защищены © и ® группа "Яхонт"