Социальные сети


Группа «Яхонт» дала 1,5-часовой концерт в защиту экологии PDF Печать E-mail
30.04.2012 00:00

 


Накануне, 29 апреля, в Красноярском гарнизонном Доме офицеров состоялся концерт в поддержку общественного движения «Красноярск против».

Источник: http://yad-zavod.org/

 

Все хлопоты по подготовке концерта, различные согласования, а также финансовые затраты взял на себя Алик Арзаев, известный красноярский автор-исполнитель, организатор творческого объединения «За Красноярск!» (группа в Моем Мире и ВКонтакте). Отдельное спасибо и компании «ПроТон» за предоставленную аппаратуру.

Музыканты «Яхонта» выступали около полутора часов. За это время было сыграно и спето множество песен: звучали и признанные хиты, и композиции, которые на публике представлены были впервые. Патриотическая тематика большинства песен «Яхонта» пришлась как нельзя кстати, ведь концерт был организован в поддержку экологических инициатив,  в поддержку светлого и чистого будущего города Красноярска.

По словам участника общественного движения «Красноярск против» Артема Карданца, зал Дома офицеров, рассчитанный на 350 мест, был полон, а ему самому пришлось сидеть на приставном стуле. Среди публики были и школьники лет 10-12, и солидные пенсионеры, большинство же пришедших было среднего возраста.

Неудивительно, что аудитория коллектива «Яхонт» столь разнообразна: в июне этого года ему исполняется 20 лет. За это время группа прославилась и в Красноярском крае, и в России, и за ее пределами. К юбилею музыканты пообещали дать масштабный трехчасовой концерт  - такой формат сам по себе редкость.

Стоит отметить, что в течение концерта, прошедшего в Доме офицеров 29 апреля, на сцене царила исключительно мирная, радушная, сердечная атмосфера. Зрители хорошо принимали музыкантов, а те не скрывали, что работают от души, не по «обязаловке», не для галочки, выкладывались по полной программе и, что называется, во весь голос. Быть может, в этом причина того, что ни один зритель не ушел с концерта до его окончания? Наградой публике была автограф-сессия и возможность сфотографироваться с участниками коллектива «Яхонт».

Среди «медийных» персон на концерте можно было увидеть нескольких депутатов Красноярского городского совета: Александра Глискова, Андрея Селезнева, Ирину Иванову. Все они известны тем, что принимали участие в разработке проекта поправок в закон «О защите окружающей среды». Однако в итоге был принят другой проект, в котором роль общественного мнения в строительстве опасных производств сведена к минимуму.

Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов на концерт не пришел, хотя и  получил личное приглашение Андрея Селезнева на это мероприятие, выразив при этом заинтересованность. Возможно, власти действительно удобнее протестовать против бизнес-произвола компании «Чек-Су.ВК» в тиши кабинетов, в привычном деловом уюте залов заседаний.
А «в народ» идти опаснее: вдруг станут задавать неудобные вопросы?

 

 

 


Все права защищены © и ® группа "Яхонт"