Социальные сети


НЕОГРАНЕННЫЕ БРИЛЛИАНТЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ КОРОНЫ PDF Печать E-mail
05.11.2001 00:00

Красноярск -город , в истории современной эстрады мало отмеченный. И если кому из наших земляков и удается достичь вершин успеха и всероссийской известности , то только со сменой красноярской прописки. Иногда создается впечатление , что город словно нарочно "гнобит" или в лучшем случае не замечает своих , в то же время раболепно почитая заезжих , часто немилосердно халтурящих звезд.

Но почти нет таких среди красноярцев мужского рода , чтоб во хмелю (или хворя от онного) не захотели услышать и всплакнуть над песней "Черный ворон" в исполнении группы "Яхонт". Что-что , а этот душенадрывный шлягер в красноярской стороне вне конкуренции.

 

И правда , ох и поют же , черти "яхонтовые"... Выматывая душу до донышка , вознося ее , грешно-окаянную , в выси трепетной чистоты и прощального с жизнью страдания. Свою ли пережытую маяту пропевая , вечное ли для россиянина предощущение беды , всепрощение ли небес... Так поют , что равнодушных к этой пронзительной песенной исповеди встречать еще не приходилось. Ни среди мужиков-работяг , ни среди "новых русских", ни среди так называемых "белых воротничков", ни среди "завзятых" интеллектуалов , любящих порассуждать о ментальной трансцедентальности.

Многие именитые гости Красноярска , прослушав выступления "Яхонта", также бывают потрясены "красноярским явлением". Говорят , прослезились в умиленном восторге Григорий Явлинский и Вячеслав Зайцев. По-пролетарски скупо ронял слезы Зюганов и "чисто по-руски" Бабурин. А с Жириновским пели вместе до утра. Завороженно слушал и Ален Делон (который , как известно , не пьет одеколон) , тот от пережитого счастья увез в свой Париж аж 20 пластинок. "Яхонтовцы" были и первой красноярской любовью губернатора Лебедя. Когда начинали петь , Александр Иванович отводил в сторону все предвыборные разговоры и был предельно внимателен. Слез , правда , не ронял. По слухам , и таинственную азиатско-славянскую душу "медведя" Шойгу всколыхивают до слез песни "Яхонта". Лариса Долина , обычно игнорирующая ресторанных музыкантов , сказала про наших: "Да они же настоящие бриллианты !" За "а-ля капельную" песню , спетую без музыкального сопровождения , признал группу и серьезный музыковед Павел Юхвидин. А ужинавший в "Яхонте" (ресторан с одноименным названием) итальянец вскричал: "Маэстро!"

За эти слезы и восторги жить бы им звездной жизнью , работать на всю творческую катушку. Ведь красноярские музыканты достойны гораздо большей сцены. И давно вышли за ресторанные пределы.

- Да , не всем подфартило , как Лене Зосимовой , у которой папа бизнесмен , - резюмируют не без печали.

Впрочем , ребята из "Яхонта" и сами знают , что ума , таланта , опыта , вкуса и творческих задумок вполне хватило бы и на международную заявку. Хоть и немного гастролей , точнее , единичных выступлений за рубежом боло у них , проходили они более чем успешно. Слушая их , шалели французы и тот-час вспоминали о вечном кровном братстве немцы. Исступленно рукоплескали им в Тайланде и Италии.

- Выступать в стране , где всюду царит музыка , где очень много понимающих в пении людей , поначалу опасались. Но отклик зала почувствовался с первой песни , - рассказывают. -А однажды в Тайланде пели в ресторане на 800 мест , без микрофонов. У американского посла глаза чуть из орбит от удивления не выкатились.

И только в своем отечестве "Яхонт" безвестен и неслышен. Ну да , у нас и пророков своих не водится.

Татьяна Алексеевич

 


Все права защищены © и ® группа "Яхонт"