Социальные сети


«Десять лет назад». Концерт памяти солиста группы «Яхонт» PDF Печать E-mail
10.11.2013 00:00

 

19 ноября в 19:00 на сцене Малого зала филармонии музыканты легендарной красноярской группы "Яхонт" дадут концерт, посвященный памяти Сергея Селиванова.
Источник: http://krasfil.ru/
Сергей Селиванов погиб 10 лет назад в автокатастрофе по дороге в аэропорт Емельяново. Публика его обожала, он как никто мог проникновенно и лирично исполнять русские народные песни.

Хитом группы середины 90-х был "Черный ворон". В 2003 году на "Мосфильме" был снят видеоклип на эту песню, а в одной из московских студий шла запись нового альбома группы. "Яхонт" готовился заявить о себе в столице. Но гибель основного солиста в 2003 году резко поменяла планы.

"Сергей Селиванов — непревзойденный солист, квинтэссенция всего творчества этой группы. Печально, что ушел так рано, — сожалеет Анатолий Хлопков, художественный руководитель государственного ансамбля песни "КрасА". — Руководителю "Яхонта" Флориду Исламову стоило неимоверных усилий, чтобы после гибели Сергея сохранить группу и вдохнуть в нее новую жизнь. Что интересно, сегодня солистом "Яхонта" выступает сын Сергея — совсем еще юный Виталий Селиванов. За что я лично люблю группу? За ее преданность своему времени, ведь "Яхонт" — порождение эпохи лихих 90-х. Сегодня это слаженный коллектив музыкантов с незаурядными способностями; группа, оригинально исполняющая народный репертуар, песни о родном крае и городе. Еще очень важно, что выступают они только вживую".

В 2012 году "Яхонт" отметил свое 20-летие. Состав группы обновился, она молодеет, но при этом не теряет своего блеска и не меняет стиля. "Тематика наших песен — патриотическая, потому что мы любим свой край и свою Родину. Любим свой народ и творим для него, — отметил в одном из интервью Флорид Исламов. — Мы поем настоящие мужские песни, не забывая про народный репертуар, с которого начинали".

Нынешний состав группы — это Флорид Исламов (художественный руководитель, клавишные), Андрей Иголкин (бас-гитара, саксофон, гитара, вокал), Илья Поляков (гитара, вокал), Марк Шендеров (гитара, балалайка, вокал), Виталий Селиванов (вокал), Иван Абдулин (ударные), Дмитрий Кружковский (звукорежиссер).

"Наши слушатели — вне возраста, на концерты приходят и бабушки с дедушками, и дети, и студенты, и наши ровесники", — говорит бессменный солист группы "Яхонт" Андрей Иголкин. — В программе 19 ноября мы исполним хиты разных лет: "Ах, зачем эта ночь", "Дундари", "Мой Красноярск", "Летят самолеты", "Ой, то не вечер", "Хатанга", "Ковыль" и др. Прозвучит и песня на слова Александра Солусенко "Облака", написанная в память о Сергее Селиванове…".

 

 


Все права защищены © и ® группа "Яхонт"